Бөтә яңылыҡтар
9 мая - День Победы
10 Декабрь 2022, 11:00

Почему горят бани? Причины возникновения пожаров, о которых стоит знать каждому

Основные причины пожаров:

Почему горят бани? Причины возникновения пожаров, о которых стоит знать каждому
Почему горят бани? Причины возникновения пожаров, о которых стоит знать каждому

Дымоход. Если вы почистили дымоход в конце сезона и защитили его от проникновения воды - можете быть спокойны. В противном случае проверьте все заранее. Часть пожаров случается из-за того, что воздух не может пройти через дымоходные трубы. Причина - их загрязнение или замерзшая внутри вода.

🔺Отделка и изоляция. Нередко хозяева усугубляют ситуацию, выбирая небезопасные отделочные материалы. Например, утепление парной с помощью фольги повышает вероятность возникновения пожара в несколько раз. Для бани больше подойдут материалы, устойчивые или неподвластные возгоранию. Например, асбестоцемент, войлок с глиной или красный кирпич. С помощью этих материалов можно изолировать печь от легковоспламеняющихся деревянных поверхностей.

🔺Печь. Наиболее часто бани горят из-за неправильной установки и эксплуатации печи.
- Первый момент, который нужно учесть - это усадка постройки. Устанавливать печь лучше после того, как материал примет стабильную форму - а это через 6-12 месяцев после строительства бани из влажного бруса. Если вы изначально строите парную из сухого бруса, к ее оборудованию можно приступать значительно быстрее.
- Второй момент - это расположение печи. Его продумывают так, чтобы даже при появлении трещин предотвратить возгорание. Этот этап лучше продумывать вместе со специалистом.
- Третий момент - изоляция. Печь и деревянные стены ни в коем случае не должны соприкасаться. Поэтому для нее готовят отдельное место, изолированное со всех возможных сторон. Снизу - специальный фундамент, по бокам и сверху - отделка из негорючего материала. Под топкой - тонкий металлический лист для предотвращения попадания искр на деревянный пол.

🔺Электропроводка. Неочевидная, но не менее частая причина пожаров в бане. В парной электроприборы и розетки больше подвержены возгоранию из-за высокой влажности, поэтому важно позаботиться об ее изоляции. Используйте термо - и влагостойкие оболочки для проводов и внимательно следите за исправностью соединений.

🔺Неосторожность. Причиной возгорания может быть элементарная неосторожность, к примеру, непотушенный окурок.

🔺Иногда печи просто взрываются. Это происходит в результате попытки растопить застывший в теплообменнике лёд протопкой печи. Поверьте, это очень опасно! Дверки печи вылетают, как снаряды, двери парилки или комнаты отдыха срываются с петель, а горящие дрова разбрасываются по всей бане. Так что, не забывайте зимой сливать воду из теплообменника и подводящих труб. А если забыли, включайте калорифер и терпеливо ждите, пока лёд мирно не растает.

🔺Расположение. Важно также позаботиться о правильном расположении бани на участке и соблюдать дистанцию между другими постройками.

 

Источник: https://vk.com/goskomitetrb?w=wall-124463746_9057

Фото: https://unsplash.com/

Автор:
Читайте нас: