Бөтә яңылыҡтар
Спорт
25 Июль 2021, 12:03

Россия взяла первую золотую медаль на Олимпийских играх в Токио

Спортсменка Виталина Бацарашкина принесла сборной России первую золотую медаль Олимпийских игр в Токио.

В стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров 24-летняя россиянка набрала 240,3 очка и установила олимпийский рекорд. На втором месте — болгарка Антоанета Костадинова (239,4). Бронза у китайской спортсменки Цзян Жаньсинь (218,0).

Ранее серебро в стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 метров завоевала Анастасия Галашина — эта награда стала первой для российских спортсменов на Олимпиаде. Бронзы удостоился тхэквондист Михаил Артамонов в весовой категории до 58 кг.

Виталина Бацарашкина является серебряным призером Олимпиады 2016 года. В активе спортсменки золото, серебро и бронза чемпионата мира 2018 года, победа на Европейских играх 2019 года.

Сейчас сборная России в медальном зачете делит с Австралией четвертое место: обе команды завоевали по одной золотой, серебряной и бронзовой наградам. На первом месте — команда Китая (три золота и две бронзы), на втором — Япония (2-1-0), на третьем — США (1-2-3).

Всего на Играх будет разыграно 339 комплектов наград в 33 видах спорта.

Напомним, Башкирию на Олимпиаде в Токио представляют пять спортсменов. Это фехтовальщики Аделина Загидуллина и Тимур Сафин. Слаломистка Алсу Миназова и гребцы на байдарках и каноэ, которые выступают за Башкортостан в параллельном зачете, Александр Сергеев и Варвара Баранова также вошли в утвержденный список олимпийской сборной страны.