«По медицинским работникам постановление вышло в марте, и первые выплаты у нас уже начались. Министерство здравоохранения формирует соответствующие реестры тех, кому положены эти выплаты. По состоянию на вечер 3 апреля у нас наиболее активными оказались медицинские организации, которые расположены в населённых пунктах до 50 тысяч. Там уже более чем на 13 тысяч человек представлены соответствующие реестры. Также реестры представлены и из медицинских организаций в населённых пунктах от 50 до 100 тысяч. Там мы получили реестры более чем на 700 человек, но эта работа продолжается, поскольку выплаты как раз осуществляются в течение всего апреля», — доложила она.
Что касается дополнительных выплат в пять тысяч рублей классным руководителям, которые должны были быть осуществлены с 1 марта 2024 года, — соответствующие решения тоже правительством приняты, и выплаты будут в апреле за март, добавила Татьяна Голикова.
Ранее «Башинформ» информировал о том, что премьер-министр России Михаил Мишустин во время оглашения отчета о работе правительства страны в Госдуме сообщил, что с сентября советники директоров школ и колледжей по воспитанию начнут получать денежную надбавку в размере 5 тысяч рублей. Как отметил председатель органа власти, сегодня преподаватели получают надбавки в 5 тыс. рублей за классное руководство ежемесячно. По его словам, с марта вознаграждение будет увеличено вдвое для учителей из населенных пунктов с населением менее 100 тыс. человек.