Бөтә яңылыҡтар
Новости
1 Июнь 2023, 15:45

В Уфе на Советской площади проводили добровольческую артиллерийскую батарею и медицинскую роту

Сегодня, 1 июня, в Уфе на Советской площади состоялись торжественные проводы добровольческих формирований, которые войдут в состав башкирского добровольческого мотострелкового полка «Башкортостан». 

В его составе уже сформированы башкирские добровольческие батальоны имени советского партизана и прославленного разведчика Даяна Мурзина, Героя Советского Союза Тагира Кусимова, артдивизион имени Мугина Нагаева.

Теперь в строй к братьям по оружию встанут артиллерийская батарея имени Алексея Сухорукова и башкирская медицинская рота имени Ахмета Давлетова. По сложившейся традиции, проводить бойцов к местам боевого слаживания приехал Глава Башкирии. Радий Хабиров возложил цветы к памятнику Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову. Затем с приветственным словом обратился к военнослужащим.

«Сегодня от имени всей республики благодарю вас за принятое решение вступить в полк "Башкортостан". Потому что наши воины уже не первый месяц выполняют свой долг: защищают наши территории и, конечно, им нужна ваша помощь. Республика постарается сделать все, чтобы выполнение боевых задач было успешным, мы поддержим вас во всех делах. Воины артбатареи будут бить врага, воины медицинской роты – лечить и поддерживать наших ребят. Сегодня от имени всей республики также хочу поблагодарить ваших родных и близких, которые поддержали вас в этом непростом решении. И, в свою очередь, хочу сказать, что мы будем о них заботиться. Только вчера мы открыли филиал Фонда поддержки воинов СВО. И он будет работать именно для вас, для ваших родных и близких. Сегодня с этой площади от имени всей республики говорю вам: выполняйте свой воинский долг и возвращайтесь живыми и здоровыми. Работайте, братья!» - напутствовал добровольцев Радий Хабиров.

Медицинская рота будет носить имя командира медико-санитарного эскадрона 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Ахмета Давлетова. Уроженец Уфимской губернии (ныне Чишминского района) участвовал в Великой Отечественной войне сначала как ведущий хирург эвакуированных госпиталей в Уфе, затем ушел на передовую, помогал солдатам до самой Победы. Сегодня его славный путь готовы продолжить коллеги-врачи, именно поэтому была сформирована первая в республике медрота. Среди добровольцев - 12 женщин, хрупких на вид, но смелых и сильных внутри.

Боец с позывным «Фиби» работает медсестрой в районной больнице города Кумертау. Как только узнала о том, что собирают медицинскую роту, записалась в число желающих. Вся семья - муж, сын и дочь - поддержали ее решение.

«Я военнообязанная, это мой долг, поэтому собралась и пошла. Понимаете, это моя гражданская позиция. Я не могу спокойно находиться здесь, когда там очень нужна помощь нашим мальчикам. Прекрасно понимаю, куда мы идем и что нас ждет. В годы Великой Отечественной войны на фронт рвались даже совсем молодые девчонки, все готовы были бороться против фашизма. А эта зараза от нас никак не отстанет, все лезет и лезет. Вот сейчас съездим, наваляем им и вернемся с победой», - уверена медработник.

Еще один доброволец просит представлять его как бойца Российской армии. Фельдшер скорой помощи из Бирска, как и его коллега «Фиби», считает, что он, как военнообязанный и просто мужчина, не имеет права отсиживаться в тылу.

«Мотив у нас тут у всех один – помочь нашим землякам-бойцам, которые защищают нас, спасти как можно больше людей. Врачи сейчас там очень нужны. Страшно ли мне? Конечно, да. Не страшно только дуракам. Однажды я уже поборол свой страх, когда пошел в медицину. Боялся ошибиться и навредить пациентам. Уверен, что и сейчас смогу победить это чувство», - делится он.

Министерство здравоохранения республики передало медроте пять автомобилей, три санитарных УАЗа для эвакуации пациентов, грузовой ГАЗ и передвижной стоматологический кабинет. Транспортные средства медики увезли с собой прямо с Советской площади.

«Мы полностью оснастили автомобили медицинским оборудованием, которое может понадобиться в тех условиях, куда они выдвигаются. Это малые и большие операционные наборы, палатки, эвакуационные приспособления, лекарства и расходные материалы. Все, что нужно, мы собрали, этого хватит на несколько месяцев. У нас будет прямая связь с медицинской ротой, будем их дальше поддерживать и дооснащать», - подчеркнул министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин.

Внучка легендарного врача башкирской кавдивизии Ахмета Давлетова Лия Каримова рассказала журналисту «Башинформа» о том, что, только по официальным данным, на счету ее деда - 3600 спасенных солдат. Еще до начала Великой Отечественной войны Ахмет Сагадат-Гареевич создал жидкости для обработки рук и ран. Сейчас они широко применяются в наших больницах. Тогда же дезинфицирующие средства еще не были запатентованы и одобрены медицинским сообществом. Но тем не менее доктор применял их, спасая раненых от сепсисов и осложнений.

«Дедушка рассказывал, что приходилось оперировать на передовой, он был не тыловой врач, он 4,5 года шел вместе с войсками и дошел до Берлина. Оперировали в палатках, очень часто отключалось электричество и заканчивать операции приходилось при свечах. Он пользовался своими средствами, благодаря этому была большая заживляемость ран. Это спасло очень много людей, в том числе от сепсиса и заражений. Сам дедушка за всю войну не получил ни одного ранения. Поэтому сейчас у меня только одно желание: чтобы наши врачи-добровольцы были такими же везучими, как он, вернулись живыми и здоровыми», - говорит Лия Фридоновна.

Артиллерийская батарея также носит имя героя Великой Отечественной войны. Уроженец Стерлитамакского района Алексей Сухоруков был командиром батареи 1958-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка. Старший лейтенант отличился в боях в районе деревни Короватичи Речицкого района Гомельской области Белоруссии. 18 ноября 1943 года батарея Сухорукова отразила контратаки танков и пехоты противника, удержав занимаемый рубеж. За этот подвиг ему присвоено звание Героя Советского Союза. Бойцы отряда, носящего его имя, твердо убеждены, что их долг – продолжить подвиг легендарного земляка.

54-летний житель республики Андрей [имя изменено - прим. ред.] -  один из тех, кто будет служить в артбригаде Сухорукова в качестве начальника ракетно-артиллерийского вооружения. У мужчины уже есть боевой опыт. Во времена чеченской кампании в качестве инструктора он готовил личный состав для выполнения боевых задач в так называемых горячих точках. Теперь же решил, что его опыт и знания нужны на передовой.

«Защищать Родину нам завещали наши деды и отцы. Мы не подведем их! Выполним свой воинский долг до конца и вернемся», - говорит он.

34-летний житель деревни Ефремкино Кармаскалинского района Геннадий объясняет свое решение стать добровольцем тем, что хочет поддержать своих друзей и родных братьев, которые сейчас находятся в зоне СВО. Говорит, что не мог оставаться дома, пока они с оружием в руках борются с нацистами.

«Трое моих родных братьев были призваны в зону СВО в рамках частичной мобилизации. Вот и я ухожу за ними. Мы на связи с ними постоянно, поэтому я знаю, как обстоят дела. Считаю, что нужен там. Деды и прадеды воевали, теперь пришло наше время!» - делится Геннадий.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Шамиль Валеев, провожая бойцов, передал полку «Башкортостан» дрон, купленный на собранные в рамках акции «Все для фронта» деньги.

«Это довольно дорогая и продвинутая "птичка", которая поможет нашим артиллеристам нести разведку, корректировать съемки. Она сегодня передается нашим бойцам. Надеемся, что она сохранит жизни наших ребят», - сказал он.

После торжественной церемонии передачи знамен, бойцам дали время попрощаться с близкими. Это был короткий миг самых крепких объятий и слез. Впереди их ждет выполнение долга, который и призвал их пойти в добровольцы.

«Это в крови жителей нашей республики. Как обратил внимание во время своего последнего визита в Уфу Владимир Путин, начиная с 1812 года башкиры показали себя как хорошие воины. У нас легендарные предки – генерал Шаймуратов, герой Советского Союза Муса Гареев и многие другие. Поэтому в республике формируется не первое подразделение. Это дух нашей республики», - считает советник Главы Башкирии Валентин Солодовник.  

 

Ляйсан Закирова

Автор:Гульнур Артыкаева
Читайте нас: