Новости
4 Октябрь 2021, 12:54

Рустам Набиев стал первым человеком, покорившим гору-восьмитысячник только при помощи рук

Блогер Рустам Набиев, лишившийся ног в катастрофе 2015-го года в Омске, снова переписывает страницы истории альпинизма. На этот раз он покорил гималайский восьмитысячник Манаслу (8156 метров).

Рустам Набиев стал первым человеком, покорившим гору-восьмитысячник только при помощи рукРустам Набиев стал первым человеком, покорившим гору-восьмитысячник только при помощи рук
Рустам Набиев стал первым человеком, покорившим гору-восьмитысячник только при помощи рук

«В это мало кто верил, но я это сделал! 2 октября 2021 года в 10.00 утра я стоял на вершине горы Манаслу. Я написал новую страницу в истории альпинизма, став первым в мире человеком, который поднялся на восьмитысячник на одних руках», – написал Рустам в Instagram.

Стоит отметить, что Рустам опоздал буквально на неделю и мог стать первым в истории жителем Башкортостана, покорившим гору Манаслу. Его опередил уфимский ресторатор Сергей Белкин.

«Эльбрус кажется маленькой горочкой по сравнению с тем, что я вижу здесь». Рустам Набиев штурмует гималайский восьмитысячник Манаслу

 

Источник: https://www.sobaka.ru/ufa/lifestyle/travel/136904

Автор:
Читайте нас