Бөтә яңылыҡтар
Новости
10 Февраль 2023, 21:15

В Уфе откроется выставка экспонатов будущего музея Фёдора Шаляпина

13 февраля по всей стране отметят 150-летие со дня рождения великого оперного певца Фёдора Шаляпина. Уфа, которая по определению дочери Шаляпина является "колыбелью творческой жизни" ее отца, не станет исключением.

В Уфе откроется выставка экспонатов будущего музея Фёдора Шаляпина
В Уфе откроется выставка экспонатов будущего музея Фёдора Шаляпина

Одним из ключевых юбилейных мероприятий станет открытие выставки «Шаляпин в Уфе. История великого дебюта» в Национальном музее Республики Башкортостан.

Выставка поведает о жизни Фёдора Шаляпина в Уфе в конце XIX века. Тогда певцу было всего 17 лет, и его большой творческий путь только начинался. Подробнее об экспозиции рассказала руководитель Уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра Елена Замрий на пресс-конференции, посвященной к старту юбилейных мероприятий в Уфе.

– Мы представим только часть экспонатов – 75 предметов из коллекции будущего музея Шаляпина в Уфе, но поверьте, они очень интересные. Среди них есть уникальные предметы из семьи старшей дочери певца – Ирины Федоровны Шаляпиной-Бакшеевой. Наш музей находится на стадии становления, поэтому экспонаты будут пополняться. Но даже то, что мы имеем на сегодняшний день, - это очень ценные приобретения. Мы искали экспонаты по стране. Например, нашли прижизненное издание о первых шагах Шаляпина на классической сцене. Также только у нас будет находиться копия контракта Шаляпина с оперной труппой «Метрополитен-опера». Пришло много афиш из США, также нашлись предметы, связанные с пребыванием Шаляпина в Уфе, - отметила Елена Замрий.

Первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина поблагодарила от имени министерства всех энтузиастов, которые «долгие годы по крупицам собирали память о Шаляпине и нашли большой арсенал экспонатов, достойных музея».

– Было заявлено, что музей откроется в этом году. Но те обстоятельства, которые мы сейчас переживаем, не дали это сделать к юбилею. Должна заверить, что работа идет, она не останавливалась. Финансовые средства Правительством Республики Башкортостан выделены. В 2024 году к юбилею нашей столицы у города будет музей Федора Ивановича Шаляпина. У нас уже сформировано понимание, концепция и дизайн проекта,- пояснила Наталья Михайловна.

Напомним, что дебют Фёдора Шаляпина как оперного певца состоялся в Уфе 18 декабря 1890 года. Он спел партию Стольника в опере Монюшко «Галька» на сцене городского театра в Уфе. Короткий сезон в столице Башкирии запомнился Шаляпину на всю жизнь. Став знаменитым, прославленным певцом, он отмечал свои юбилеи, торжественные даты, ведя счет годам, проведенным на сцене, с тех памятных гастролей. Именно в Уфе Шаляпин получил первые уроки театрального мастерства.

Автор:
Читайте нас: