Бөтә яңылыҡтар
Йәмғиәт
3 Август 2021, 18:35

В России водителей будут лишать прав по состоянию здоровья

В России водителей будут лишать прав на основании их реального состояния здоровья. МВД и Минздрав договорились о взаимодействии.

В России водителей будут лишать прав по состоянию здоровья
В России водителей будут лишать прав по состоянию здоровья

Теперь они смогут лишать россиян водительских прав, не дожидаясь очередного прохождения медкомиссии.

Об этом сообщает агентство «Автостат». Отмечается, что введение новых требований планируется с 1 марта 2022 года.

Сейчас для получения водительских прав человек должен проходить медкомиссию, по результатам которой выдается медицинская справка, действительная в течение десяти лет (срок действия водительского удостоверения). Но за эти 10 лет состояние здоровья может измениться, у человека могут появиться заболевания (на время или на всю оставшуюся жизнь), несовместимые с управлением транспортными средствами.

Благодаря договоренностям МВД и Минздрава государственные и частные клиники обяжут оперативно информировать ГИБДД о найденных у водителей заболеваниях, при которых нельзя управлять транспортным средством.

В действующем перечне ограничений «по здоровью» есть и заболевания глаз (слепота, ахроматопсия), и психические расстройства (шизофрения, умственная отсталость), деформация конечностей и многое другое. Выявив ограничение, несовместимое с вождением машины, Минздрав с помощью электронного документооборота должен будет сигнализировать в ГИБДД об изменении ситуации, а инспекторы, в свою очередь, будут отстранять водителей от вождения — на время или навсегда. При этом нарушитель, севший за руль в состоянии здоровья, при котором этого делать нельзя, — будет оштрафован.

Ведомства полагают, что таким образом им удастся более оперативно выявлять не только больных, но и алкоголиков и наркоманов: появится повод отправлять подозреваемых на дополнительное медицинское освидетельствование.

 

ИА «Башинформ»

Фото: https://pixabay.com/ru

Автор:Рәсимә Фәтҡуллина
Читайте нас: